top of page

"Зимнее путешествие"

  • Журавская Екатерина Сергеевна, учитель-логопед
  • 18 дек. 2017 г.
  • 3 мин. чтения

Цель занятия: Активизация знаний детей по теме «Зима».

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:

  1. Учить детей подбирать однокоренные слова;

  2. Образовывать глаголы прошедшего времени.

Коррекционно-развивающие:

  1. Расширять, активизировать словарь по теме;

  2. Развивать логическое мышление, внимание;

  3. Закреплять правильное употребление предлогов.

Коррекционно-воспитательная:

  1. Воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе в зимний период.

Оборудование: сделанные заранее детьми руки, листы с названиями месяцев, презентация (сюжетная картинка с изображением зимы, предметные картинки с изображением снеговика, снегиря, снежинки, снежка, Снегурочки, снегопада, ёлочка и снегирь), обводка снегиря.

Предварительная работа: создание самодельных рук для приветствия.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Л.: - Здравствуйте, ребята! Найдите каждый «свою руку» к корзинке. Что означает, когда мы их берем? Правильно, мы пришли на занятие (Дети достают из корзинки самодельные картонные руки (сделанные заранее), при помощи их здороваются друг с другом).

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а в этом нам поможет карта, как только вы справитесь с испытанием, снежинка закроет цифру (1. на слайде представлена карта, после выполнения каждого задания снежинка передвигается на 1 ход вперед).

- А вот и первое испытание! Посмотрите на картинку, я буду называть слова, а вы будете хлопать в ладоши, если слово подходит к картинке (2. на слайде сюжетная картинка с изображением зимы).

Логопед: снег, ручей, снеговик, трава, кормушка, пляж, теплая одежда, босоножки, снегири. (3 слайд)

  1. Объявление темы.

Л.: - Ребята, как вы думаете, про какое время года мы сегодня будем с вами говорить? (про зиму)

- Правильно!(4 слайд) И поэтому наше путешествие называется зимним. Мы дошли до второго задания! Давайте вспомним, какие месяцы бывают зимой? А какой сейчас месяц?

Логопед выбирает трех детей (месяцы), у них в руках листы с названиями месяцев, остальные дети говорят, в какой последовательности они должны стоять.

Л.: - Какой месяц первый? Какой второй? Какой третий? А какой стоит между первым и вторым? Давайте проверим, правильно ли мы ответили? (5 слайд, затем 6)

  1. Вводная беседа.

Л.: - Ребята, расскажите, что происходит зимой? От чего снег защищает растения? Чем покрыты зимой реки, озера? Зачем люди зимой вешают кормушки?

  1. Развитие лексико-грамматических категорий.

Л.: - Много вы знаете про зиму. Вот и третье задание появилось. У слова снег есть слова-родственники, а какие это слова, мы сейчас узнаем. Они очень похожи по своему звучанию (на слайде предметные картинки: снежок, снеговик, снежинка, Снегурочка, снегопад) (7-12 слайды).

- А мы не расслабляемся, потому что у нас четвертое задание. Сейчас я вам буду рассказывать, что происходит со снегом сейчас, а вы мне должны ответить так, как будто это происходило вчера.

Сегодня снег блестит, а вчера…(блестел);

Сегодня снег падает, а вчера…(падал);

Сегодня снег сверкает, а вчера…(сверкал);

Сегодня снег тает, а вчера…(таял);

Сегодня снег хрустит, а вчера…(хрустел);

Сегодня снег идёт, а вчера…(шёл).(13 слайд)

Физкультминутка «Снеговик».(14 слайд)

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок. (дети изображают, что катят перед собой снежок)

Он превратился в толстый ком, (рисуют руками ком)

И станет ком снеговиком. («рисуют» снеговика из трех кругов разного размера)

Его улыбка так светла! (показывают руками на лице улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают глаза, прикрывают голову ладдошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу)

Л.: - Ну а следующее задание нам принес снегирь, а хочет он поиграть с нами в прятки. Где он? (на слайде картинки с перемещениями снегиря)

Снегирь спрятался елью. Подлетает ёлочке. Слетел ёлочки. Прыгает ели. Сидит ели. Перелетел с ветки ветку. (15-20 слайды)

- Ребята, снегирь к нам прилетел не с одним заданием, а с двумя! Нам нужно найти ошибки в письме: (21 слайд)

Зимой дети катаются на лыжах, велосипеде, играют в мяч, лепят снежную бабу, прыгают через скакалку, играют в хоккей, футбол, загорают, строят снежную крепость.(22 слайд)

- Молодцы! У нас осталось последнее задание – нужно нарисовать снегиря, который столько заданий нам принес. Раскрасьте его, если забыли, какого он цвета, то посмотрите на картинку. (23 слайд)

Вы собрали все снежинки! Молодцы! (24 слайд)

  1. Итог занятия.

Л.: - Вам понравилось занятие? Что вы сегодня делали? О каком времени года мы говорили сегодня? В какое путешествие мы сегодня отправились? Какие слова-родственники у слова снег? Кого мы сегодня рисовали? (25 слайд)

Занятие закончилось, положите свои руки обратно в когрзинку.


Comments


  • White Vkontakte Icon
  • White Instagram Icon

© 2023 Сайт логопеда. Сайт создан на Wix.com

bottom of page